<<< На главную

 

 

 

 

Шульц Всеволод Витальевич

Всеволод Витальевич Шульц родился 3 сентяб­ря 1932 года в Ленинграде.

В 1957 году он с отли­чием окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского Политехнического ин­ститута, а в 1964 году- аспирантуру, после чего был направлен в ЛИСИ.

Работе в Санкт-Петербургском государствен­ном архитектурно-строительном университете (до 1993 года - Ленинградский инженерно-строи­тельный институт, ЛИСИ) он посвятил более соро­ка лет жизни. Начав трудиться в должности ассис­тента, он прошел путь до заведующего кафедрой и руководил ею с 1975 по 1996 год.

Это был педагог самой высокой квалификации. Многие студенты и преподаватели с благодарнос­тью вспоминают блестяще прочитанные Всеволо­дом Витальевичем курсы лекций «Основы надеж­ности машин» и «Теория механизмов и машин», вкоторых он использовал результаты своих много­численных научных исследований.

Всеволод Витальевич обладал замечательными личностными качествами, пользовался заслужен­ным уважением коллег. Достаточно вспомнить его бескорыстную помощь студентам! Обычно в пос­ледний вечер перед экзаменом Всеволод Виталь­евич шел в общежитие, поскольку знал, что имен­но в это время, а не на утренней консультации у студентов возникают вопросы; готов был прини­мать экзамены в выходные - чтобы студенты не остались без стипендии. Он не считался со своим временем, отдавал работе всего себя. При этом был требовательным преподавателем и строго подходил к оценке уровня знаний. Его лекции были содержательны, продуманы до мельчайших деталей и очень интересны. Несмотря на то что они включали весь необходимый для подготовки кэкзаменам материал, особое внимание Всеволод Витальевич уделял развитию у студентов навыков использования научно-технической литературы.

В течение всех лет преподавания в вузе Все­волод Витальевич активно занимался научной деятельностью. Им опубликовано более ста на­учных работ, получивших широкую известность не только в России, но и за ее пределами - в США, Болгарии, Англии, Германии и других странах. На­пример, он предложил делать иную, оптимальную форму профилей зубьев колес, которые изнаши­вались бы эквидистантно начальной форме. Если использовать профили, соответствующие на­именьшим энергетическим потерям на трение, то износ будет минимально возможным. Кроме того, он разработал новые профили зубьев зубчатых передач, не искажающиеся при износе.

Предложенный В.В. Шульцем вариационный принцип устойчивости геометрической формы позволил показать, что традиционные формы де­талей машин и инструмента, как правило, не сов­падают с энергетически оптимальными формами, образующимися в процессе естественного износа. Этому вопросу посвящены десятки его работ, сре­ди которых этапными являются: «Геометро-энер­гетическая теория зубчатых зацеплений» (1989), «Форма естественного износа деталей машин и инструмента» (1990), «Надежность в машиностро­ении: Справочник» (1992), «Точность и износ» (в сб. «Фундаментальные проблемы теории точнос­ти», 2001) и др.

Начав свою деятельность с решения узкоспеци­ализированных вопросов в области теории, гео­метрии и технологии зубонарезания различных видов зубчатых передач (в частности, кандидатс­кая диссертация В.В. Шульца посвящена изучению передач с цилиндрическими косозубыми колеса­ми на скрещивающихся осях), ученый напрямую подошел к более общим вопросам, касающимся трения и изнашивания в механизмах вообще. Так, Всеволод Витальевич предложил новые профили колес и рельс для железнодорожных путей. Ко­нечно, в настоящее время осуществить полную замену рельс и колес- задача чрезвычайно тру­доемкая, но, возможно, когда-нибудь в будущем Россия вернется к этой идее.

В.В. Шульц был признанным специалистом по процессам трения и износа в различных механиз­мах. Однако мировую известность он приобрел в первую очередь благодаря исследованиям зубча­тых передач, поиску рациональных, близких к оп­тимальным профилей зубьев. Авторитет Всеволо­да Витальевича был настолько высок, что именно ему поручили написать главы о трении и износе, а также о червячных передачах для Большой совет­ской энциклопедии. Его работами по оптимиза­ции формы заточки режущего инструмента заин­тересовались ведущие фирмы Германии, Англии и других стран. «Идеи великого Эйлера воплоти­лись в трудах русского механика»- такую оценку дали его работам на одном из научных конгрессов в Лондоне. И сегодня разработки В.В. Шульца на­ходят широкое применение во всем мире.

Следует особо подчеркнуть, что большинство своих теоретических положений Всеволод Ви­тальевич подтверждал экспериментально, осо­бенно применительно к червячным передачам: испытывал различные передачи на стендах, пы­таясь получить оптимальные характеристики по нагрузочной способности, долговечности, кпд, потерям на трение и т.д. Ему было несвойственно перекладывать работу, пусть даже самую черно­вую, на других - касалось ли это написания статьи, проведения экспериментов или подготовки чер­тежей. Всеволод Витальевич не чурался никакой работы и такое же отношение к труду прививал своим ученикам. Человек громадной эрудиции, очень ответственный и обязательный, он выпол­нял любую работу сразу же до конца, и притом очень качественно.

Это был прекрасно воспитанный, культурный, интеллигентный человек, можно сказать, аристок­рат в науке. Несмотря на постоянную занятость, он всегда был готов уделить время любому. Каждого он выслушивал без спешки и не откладывал реше­ние проблем «на потом». С ним все чувствовали себя очень просто. Всеволод Витальевич постоян­но заботился о коллегах по работе и друзьях, под­держивал их. И за решение всех вопросов брался с энтузиазмом.

Всеволод Витальевич стремился передавать свои знания талантливым людям. Часто выступал с лекциями для преподавателей во многих городах бывшего Советского Союза - Киеве, Хабаровске,


Владивостоке, Кургане… Он всегда умел сплотить вокруг себя коллектив. Любил, когда все сотрудни­ки собирались вместе, часто приглашал их в свой дом - был очень гостеприимным хозяином. Удиви­тельно добрый и остроумный, замечательный рас­сказчик (скучно с ним не было никогда), он притя­гивал к себе людей и становился центром каждой компании. Оставаясь в одиночестве, любил писать стихи. Его многогранная и талантливая личность проявляла себя и в творческой деятельности, и в заботе о доме, жене, детях, внуках... С супругой Ниной Николаевной Всеволод Витальевич про­жил в браке 52 счастливых года. «Мы жили скром­но, потому что жили честно», - признается вдова ученого. Всеволод Витальевич не пользовался даже своими законными льготами - просто не ин­тересовался их существованием.

Коренной ленинградец, блокадник, Всеволод Витальевич всю жизнь трудился в родном городе. Он был членом редколлегии электронного журна­ла «Трение и износ», членом докторских советов СПбГАСУ и Института проблем машиностроения РАН, ведущим государственным экспертом Рес­публиканского исследовательского научно-кон­сультационного  центра  экспертизы  (РИНКЦЭ), членом-корреспондентом Инженерной академии СССР, членом Российской инженерной академии. Его имя занесено в энциклопедию «Инженеры Санкт-Петербурга». В родном вузе Всеволод Вита­льевич являлся председателем Аттестационной комиссии. В 1997 году В.В. Шульц был награжден знаком «Почетный работник высшего образова­ния России».

Работы В.В. Шульца 70-80-х годов прошлого века стали настоящим прорывом в науке, хотя в то время многие не хотели их признавать. Ведь тогда пришлось бы отказаться от результатов, получен­ных целыми НИИ, выполнявшими заказы Минис­терства обороны! Теория, развитая В.В. Шульцем, требовала изменения самого направления науч­ных исследований, пересмотра постулатов, на основе которых десятилетиями развивалась от­расль. По этой причине, а также из-за множества ведомственных барьеров работы ученого не по­лучили широкого распространения в Советском Союзе.

Но время показало правильность его идей и разработок. И они, несомненно, станут еще более востребованы на новом витке промышленного развития, когда вопросы ресурсо- и энергосбе­режения встанут перед человечеством с особой остротой.

Всеволод Витальевич Шульц не знал предела совершенству, всегда искал правду и мечтал рабо­тать до последнего дня жизни. Так оно, собствен­но, и получилось...

24 октября 2006 года Всеволод Витальевич Шульц  умер.

 

 

 

Hosted by uCoz